Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и Ремонт

Советы по озеленению балкона

Наталья Смирнова26 апреля 2016 14 084
2022-10-28T09:43:29.342920+00:00
Советы по озеленению балкона
В России среднесуточная температура (даже в Сибири) перешла наконец-то за нулевую отметку, повеяло весной, и хочется уже немедленно погрузиться в лето, с его буйством зелени и цветочными ароматами. «Включить» летнее настроение можно уже сейчас, если создать на балконе цветочную композицию.

С приходом весны хочется поскорее погрузиться в лето, с его буйством зелени и цветочными ароматами. «Включить» летнее настроение можно уже сейчас, если создать на балконе цветочную композицию.

Начинать обустройство балконного сада можно с луковичных растений: нарциссов, тюльпанов, крокусов, луцилий, гиацинтов, мускари. Пусть период их цветения недолог, но они – первые вестники наступающего тепла. Первоцветы не боятся заморозков и даже снега: их росту и цветению не помешают холодные ночи.

Прежде чем покупать «зеленые» декорации с расчетом на долгий период цветения, стоит понять, на какую сторону света выходит ваша лоджия или балкон. На южном балконе солнце летом будет жарить нещадно. Здесь выживут засухоустойчивые суккуленты – растения, имеющие специальные ткани для запаса воды: агава, алоэ, гастерия, очиток, пахифитум, эхеверия, а также юкка и сансевиерия (известная в народе как «тещин язык» или «щучий хвост»). Все перечисленные растения имеют большое разнообразие сортов и расцветок. Добавить южному балкону ярких красок помогут петунии, бархатцы, бегонии, ноготки и неприхотливая пеларгония (она же – герань). Ампельные цветы (среди которых – вьющиеся, стелящиеся виды пеларгонии, петунии, вербены, сурфинии, фуксии, настурции, лобелии и пр.), посаженные в подвесных горшках и кашпо, помогут создать второй уровень вашего балконного сада.



Можно пойти дальше в своих экспериментах и высадить на балконе «лазающие» цветы – декоративную фасоль, горошек, виноград и даже ампельную клубнику и томаты, не требующие особенного ухода, но удивляющие гостей своими необычными плодами.

На северной стороне дома, куда солнце приходит редко и ненадолго, хорошо будут чувствовать себя теневыносливые хедеры (плющи), традесканции, нежные виолы (анютины глазки), не терпящие прямых солнечных лучей бальзамины, мимулюс, папоротники, а также петунии и универсальные герани, которые в тени дадут более нежные, тонкие стебли, чем на жаре, но все равно порадуют вас цветением до самой осени. Сюда же, на северный балкон, можно смело выставить все комнатные цветы, как только ночные температуры превысят +10 °С. В больших вазонах хорошо смотрятся композиции из лиан и ярких однолетников.

Горшки с однолетними цветами можно разместить снаружи балкона, но если пойдет ливень, он размоет почву и зальет кашпо водой, что вызовет гибель растений. Поэтому кашпо и горшки с декоративными растениями лучше размещать внутри лоджии – тогда вы сможете не только контролировать полив, но и уберечь стебли цветов от сильных порывов ветра.

Очень эффектно смотрятся цветочные клумбы не только в глиняных, но и в деревянных, металлических вазонах. А вот пластик способствует загниванию корней, и потому не желателен для высадки в него живой зелени.

Западные и восточные балконы – наиболее подходящее место для летнего садоводства. На них солнце приходит всего на полдня, и пространство не успевает перегреваться. Рассеянный свет и полутень создают наиболее благоприятный режим для любой флоры.


Важный момент: все застекленные балконы должны иметь возможность регулярного проветривания. В жаркую погоду цветы с гладкими листьями нужно опрыскивать из пульверизатора 2-3 раза в день. От палящего зноя в особенно жаркие дни цветы спасут плотные занавески или жалюзи.

Одна из модных тенденций современного садоводства – «миксовать» яркие цветы с огородными травами и сидератами (промежуточными культурами), корни которых рыхлят почву, обогащают ее азотом и полезными минеральными соединениями. Бронзовые, зеленые и коричневые листья разносортных салатов, серебристая мята, фиолетовые периллы и базилик, ароматные пряные травы (кинза, укроп, петрушка, бораго, шнитт-лук) не только внесут цветовое разнообразие в палитру навесной клумбы, но и послужат хорошим дополнением к кулинарным блюдам.

Любители минимализма часто засевают балконные горшки однородными травами – клевером, овсяницей, мятликом или осокой, различными смесями для газона, вереском или лавандой. Есть даже любители, выращивающие на балконах полынь и крапиву. Многие простые на вид травы источают вечером сильные эфирные ароматы.



Не стоит высаживать на балконах ядовитую зелень: молочаи, лютики, ландыши, болиголов, белладонну, паслен. Такая оригинальность может привести к отравлению летучими соединениями, ягодами или листьями этих растений.

Создать на балконе цветущий рай – только полдела. Чтобы иметь возможность с комфортом любоваться летним садиком, имеет смысл устроить на лоджии «уголок для медитаций» – поставить садовую мебель (кофейный столик, стулья или кресло), дополнить интерьер светильниками или журчащим фонтанчиком.

Удобство закрытых балконов и веранд заключается в возможности выставить на них мягкую мебель с подушками, постелить коврики, повесить картины, не боясь, что их замочит дождем.

Даже небольшой по размеру балкон можно превратить в летний кабинет или зону отдыха, если сделать для него нестандартную мебель по собственным чертежам: столик, выдвигающийся из подоконника, откидывающиеся от стены стулья, раздвигающийся диван и другие трансформеры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дом#дизайн
домдизайн
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru