Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
АрендаЗарубежная

Личный опыт: как мы пытались арендовать уютное и дешевое жилье в Израиле

Юлия Судакова6 июля 2023 5 081
2023-07-12T15:28:39.396794+00:00
Личный опыт: как мы пытались арендовать уютное и дешевое жилье в Израиле
Наш автор переехала с семьей в Израиль и рассказывает, почему аренда квартиры эконом-сегмента в этой стране обойдется в такую же сумму, как аренда квартиры в центре Москвы, почему тут не прижились обои и стиль хюгге и зачем израильтянам решетки на окнах, хотя никто ничего не ворует.

Волею судеб автор Циан.Журнала оказалась в Израиле. Начало этой увлекательной истории можно прочитать здесь.

Полгода спустя мы насмотрелись на местное жилье и научились распознавать его всего по нескольким признакам.

отличительные черты жилья под сдачу в аренду

— На полу почти всегда керамическая плитка, чаще всего — одного и того же цвета (светлая в темную крапинку).

— Стены в большинстве случаев покрыты белой краской. В виде исключения типовые ремонты допускают акцентные сливочные оттенки, а пару раз мы даже видели смелые голубые и салатовые тона.

— Окна — однокамерные стеклопакеты с обязательными трисами (это что-то среднее между ставнями и жалюзи с наружной стороны окна). Иногда окна длинные и узкие, иногда напоминают вытянутые бойницы, иногда имеют стандартную квадратную форму, но их размеры гораздо меньше российских. Шторами пользуются далеко не все.

Конечно, подобные характеристики встречаются не везде, но квартиры массового сегмента очень похожи и нередко напоминают государственную больницу.

Там, за облачными ценами

Вид и состояние квартиры зависят от ее цены. Как правило, неоперившиеся свежие релоканты ищут квартиры не дороже 5–7 тыс. шекелей в месяц, но лучше дешевле.

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

По курсу на начало июля 1 шекель — это около 25 рублей. То есть диапазон арендных ставок — от 125 до 175 тыс. рублей в месяц. В Москве за такие деньги можно снять отличную квартиру с прекрасным ремонтом посреди Арбата или, скажем, в «Москва-Сити».

В Израиле за эти деньги вы получите белые стены, плитку на полу и уж точно не центр города. Меблировка и техника — за свой счет, пожалуйста.

Наблюдение № 1

В какой-то степени весь Израиль можно сравнить с Москвой: самое дорогое жилье находится в центре, самое дешевое — на юге, а нечто среднее — на севере.

Вот вариант за 8,5 тыс. шекелей (212,5 тыс. рублей): четыре спальни, два санузла, терраса на крыше, маленький пятачок земли — сад (в Израиле он называется «гина»). 

Ежемесячная аренда такой квартиры обойдется в 8,5 тыс. шекелей (212,5 тыс. рублей)

Находится эта квартира в Явне — это 24 км от Тель-Авива.

Вот — квартира в хорошем районе Тель-Авива: стоит 12,5 тыс. шекелей (312,5 тыс. рублей). Четыре спальни, белые стены, плитка на полу — всё как мы любим.

Арендная ставка этой квартиры — 12,5 тыс. шекелей (312,5 тыс. рублей)

В Москве за такие деньги можно снять если и не премиум-вариант, то крепкий бизнес-класс. В Израиле же то, что можно было бы назвать бизнес-классом, стоит заметно дороже: за три спальни, кухню-гостиную, два санузла и небольшой дворик в Рамат-Гане (это район Тель-Авива) просят 21 тыс. шекелей в месяц — это около 525 тыс. рублей.

Эта квартира стоит 21 тыс. шекелей (около 525 тыс. рублей) в месяц

Но и это, конечно, не предел. Ради интереса: дом в Кесарии (50 км от Тель-Авива) — 10 спален, интерьеры, мебель. 48 тыс. шекелей в месяц, что эквивалентно 1,2 млн рублей. 

Стоимость — 8 тыс. шекелей (1,2 млн рублей) в месяц

Разумеется, среднестатистические релоканты берут что подешевле — особенно если продолжают зарабатывать на удаленке. В результате они отступаются от дорогого центра с Тель-Авивом и Иерусалимом и ищут варианты на юге и севере.

Классический эконом-дизайн квартиры в Израиле

И там и там можно найти относительно приличную квартиру, но надо знать нюансы.

  1. Южные города (Ашкелон, Сдерот, Ашдод) близки к Сектору Газа: это значит, что воздушная тревога звучит здесь чаще, чем где бы то ни было.
  2. В большинстве городов есть благополучные и не очень благополучные кварталы. Даже в Иерусалиме можно найти дешевое жилье (цены будут сопоставимы с московскими), но расположено это жилье будет в восточной части города — арабской. По первости релокантов это не напрягает. Но через несколько месяцев минусы становятся очевидны: риски, более частые беспорядки и меньшая вовлеченность полиции в жизнь района.
  3. Почти во всех новых домах есть так называемые мамады — комнаты безопасности, куда можно (и нужно) прятаться при обстреле или землетрясении. В 2023-м одним из самых насущных вопросов стала проблема: куда прятаться жителям «делёнок» (вилл, поделенных на несколько квартир), если мамад на весь дом — единственный, причем в одной из квартир.
Наблюдение № 2

Учитывая, что площадь Израиля в два раза меньше площади Московской области, нет ничего удивительного, что люди ездят из дома на работу через полстраны — к примеру, живут в недорогой Хайфе, а работают в Тель-Авиве, тратя на дорогу по полтора часа в один конец (для москвичей это абсолютно нормальная практика).

Купить квартиру в Израиле, продав московскую недвижимость, — это фантастика. Многие москвичи привыкли к мысли: продав свою квартиру, они с легкостью купят что-то сопоставимое в другой стране. Как бы не так! 

Даже продав две московские «двушки», расположенные недалеко от ТТК, в Израиле можно будет оплатить лишь первоначальный взнос за аналогичную квартиру в пригороде Иерусалима. 

Цены на самый что ни на есть эконом-вариант будут сопоставимы с московским бизнес-классом.

К этому моменту большинство израильтян наверняка уже ругаются: прекращайте переводить в рубли, если вы в Израиле. Так-то оно так. Но что делать тем, у кого доход пока рублевый, да и квартиры в России тоже не за шекели продаются? Как тут не сравнивать?

Дизайн придумают за вас

Точнее, и придумывать ничего не будут, если вы можете себе позволить лишь эконом-сегмент. Но некоторые арендаторы даже недорогого жилья находят способы отличиться. История знает случаи, когда предприимчивые товарищи совершенно бесплатно находили ламинат и другие строительные материалы. Найти, кстати, несложно: надо лишь регулярно мониторить местные чаты и выучить иврит или хотя бы научиться переводить его.

В Израиле гораздо чаще, чем в России, дешево или вовсе даром отдают ненужное. Или выставляют пачками рядом с ближайшим мусорным баком (знаю, звучит дико). Будем называть вещи своими именами: некоторые арендаторы специально выходят под вечер прогуляться по окрестным помойкам.

Наблюдение № 3

Популярный в более северных странах стиль хюгге не приживается в граничащем с пустыней Израиле: обилие деревянных поверхностей, много текстиля и камин в качестве центра интерьера вряд ли будут востребованы изнывающими от жары обитателями дома. Поэтому тут своя лаконичность — больше воздуха, меньше теплых материалов.

Обои в Израиле не в ходу — климат способствует появлению плесени, да и слишком дорого обойдутся: время от времени придется протирать их с хлоркой-«экономикой», которая продается канистрами в каждом уважающем себя магазине.

Белая краска пользуется наибольшей востребованностью сразу по нескольким причинам:

— проще закрасить пятна, не мучаясь с подбором оттенка (в израильских семьях обычно много детей, так что пятна неизбежны);

— светлый цвет отражает солнечные лучи;

— она не выгорает под беспощадным летним солнцем.

Те, кто поселился надолго, нередко перекрашивают одну стену в задорный бирюзовый или, скажем, желтый цвет. Правда, если квартира арендная, при выезде придется вернуть все в исходный вид — этот пункт прописан в большинстве договоров.

Интересно, что соседним пунктом этого же договора может идти требование обязательно нанять для покраски стен профессиональных маляров. По этому поводу в русскоязычных чатах то и дело ходят шутки: местные маляры — как правило, приезжие, и большинство из них по непонятным причинам красят (да и не только красят) из рук вон плохо. Проще и дешевле самим — даже если это ваш дебют на малярной ниве.

Наблюдение № 4

Квартиры с одинаковой отделкой превращаются в уникальные интерьеры минимальными усилиями — большинство израильтян обожают живопись и держат дома целые картинные галереи. Стили абсолютно разные, но часто это именно картины, а не репродукции.

Когда дневная температура превышает 40 °C, в ход идут любые, даже самые минимальные способы снизить «накал страстей». Поэтому чем меньше окна, тем меньше солнца попадает в квартиру. 

Кондиционеры, конечно, спасают (их называют «мозганами»), но счета за электричество могут и огорошить. И да — таки нашлось объяснение решеткам на окнах в городе, где никто ничего не ворует: это чтобы многочисленные дети не выпадали. А мы-то голову ломали…

Средиземноморский стиль

Многие из квартир, которые мы видели за полгода, похожи как две капли воды. Причем хозяевами могут быть коренные израильтяне или приехавшие сюда 30 лет назад. У кого-то квартира в аренде, у других — в собственности. Кто-то поселился в прошлом году, кто-то — в прошлом веке.

интересно

Израиль — религиозная страна. Многие соблюдают принципы иудаизма — есть масса правил, связанных с обиходом. Например, в Шаббат — время между закатами солнца в пятницу и субботу — нельзя работать и изменять мир вокруг себя — нажимать кнопки (включать ночью свет, например), включать плиту (превращая набор продуктов в блюдо или еду из холодной в горячую), пользоваться мобильными телефонами. 

Для разогрева пищи религиозные семьи используют так называемую «плату» — электроплиту, которая включается в пятницу днем и греется весь Шаббат. Еду готовят заранее — остается достать ее из холодильника и поставить на «плату». 

А еще нельзя смешивать мясное и молочное/рыбное, поэтому на многих кухнях по две раковины и по две духовки. Разумеется, и посуда для приготовления и употребления мясных и молочных блюд разная. Все эти и другие требования находят отражение в интерьере и оснащении кухонь.

Но все-таки вопрос интерьера — финансовый. Безусловно, есть в Израиле и дизайн, и дизайнеры. Кстати, значительная доля этих специалистов — приезжие с постсоветского пространства. По их словам, обои, паркеты и панорамные окна в Израиле используются, и часто: просто такие квартиры почти всегда оказываются по ту сторону доступного релокантам ценового рубежа. 

Вот и складывается у новеньких обманчивое впечатление, будто всё жилье одинаковое и скучное. Да и паркет — так себе решение с практической точки зрения: плитка гораздо приятнее жарким летом, которое длится восемь месяцев в году. Но в дорогих квартирах пол будет выложен не просто тонким кафелем, а шикарным керамогранитом.

Кстати, мамадам тоже находится дополнительное предназначение помимо защитной функции. Там обустраивают кабинеты, комнаты отдыха, тренажерные залы (пусть и компактных размеров). Например, у наших соседей мамад — ванная. Учитывая, что мы живем в той самой «делёнке», попасть в это убежище мы не сможем — чужая территория… Вероятно, это одна из причин, по которым «делёнки» незаконны.

Дизайнеры создают не только привычные европейскому глазу интерьеры, но и получают заказы на весьма дорогую мебель — из Франции, Италии, Австрии. Кухонный гарнитур может стоить в пересчете на рубли 20 млн и более — очень дорого, но пользуется спросом. 

К слову, в квартирах часто встречается очень массивная мебель — столы-гиганты, глубокие шкафы, комоды, в которых при желании можно и переночевать. Семьи большие — вот и ответ на очередную загадку.

Простой вывод: очевидное не всегда оказывается истиной. В первое время мы были уверены, что жилье в Израиле не бывает уютным, комфортным и дешевым. Как выяснилось, в первых двух пунктах мы все-таки ошибались, хотя дешевым жилье действительно не бывает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#зарубежная недвижимость#личный опыт#Ремонт#аренда квартир#дизайн
зарубежная недвижимостьличный опытРемонтаренда квартирдизайн
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru