Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
АрендаАналитика

Квартиры для студентов рядом с вузами: сколько стоит аренда

Циан.Аналитика25 августа 2023 3 903
2023-08-29T13:20:46.812133+00:00
Квартиры для студентов рядом с вузами: сколько стоит аренда
На рынке аренды городов с самыми популярными вузами наблюдается сезонное увеличение спроса. Как отличаются ставки аренды квартир рядом с вузами от средних по городу, выяснили аналитики Циан.
Коротко о главном
  • Однокомнатные квартиры, расположенные возле вузов, дороже, чем в среднем по городу, на 4% (в Екатеринбурге) — 40% (в Санкт-Петербурге). Единственный город, где выгодно снимать жилье возле главного университета, — Новосибирск.
  • В Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге ставки аренды в квартирах возле вузов за год выросли сильнее, чем в целом в этих городах.
  • С августа по сентябрь ставки аренды в квартирах, расположенных рядом с университетами, растут опережающими темпами. В начале августа этот тренд прослеживался плохо. Сейчас он заметен только в Новосибирске.
  • Квартиры, расположенные недалеко от вузов, в преддверии начала учебного года быстрее уходят из экспозиции. В Казани, Новосибирске и Екатеринбурге квартиры возле университетов начинают быстро разбирать уже с июля, в Москве и Санкт-Петербурге — только в августе.

Аренда возле вузов дороже, чем в среднем по городу

Студенты чаще всего снимают компактные однокомнатные квартиры или студии либо в наиболее дешевых районах города, либо недалеко от своего университета. Квартиры в отдаленных от центра районах выигрывают по стоимости — например, в Москве в районах у МКАД в августе 2023 года можно снять «однушку» за 30 тыс. рублей в месяц при среднем ценнике по городу 45 тыс. рублей. 

Но эти локации имеют плохую транспортную доступность: необходимость пять-шесть раз в неделю ездить в часы пик значительно уменьшает их привлекательность.

Наиболее удачными с точки зрения транспортной доступности являются локации около учебных заведений, однако здесь рассчитывать на низкие ставки уже не стоит. Так, в Москве в районах около МГУ снять однокомнатную квартиру можно в среднем за 62,3 тыс. рублей.

Больше повезло студентам МИФИ — здесь средние ставки составляют 41,9 тыс. рублей, то есть ниже, чем в среднем по Москве, а также студентам вузов в районе станции метро «Юго-Западная» (МГИМО, РУДН, РАНХиГС), где квартиру можно снять в среднем за 48,9 тыс. рублей. 

Самые высокие ценники ожидаемо в центре: квартиры около ВШЭ сдаются в среднем за 73,1 тыс. рублей в месяц, около МГЮА — за 71,1 тыс. рублей. Такой ценовой сегмент не подходит большинству студентов.

В среднем ставки аренды квартир вблизи крупных вузов Москвы на 29% выше, чем в среднем по столице. Такая ситуация складывается за счет расположения многих крупных университетов в центральных районах.

В Санкт-Петербурге ситуация аналогичная: средние ставки аренды однокомнатных квартир в районах вузов выше, чем в целом по городу, примерно на 39%. Причем меньше всего «повезло» студентам Университета ИТМО и электротехнического университета ЛЭТИ: рядом с ними снять «однушку» получится в среднем за 53,3 тыс. рублей в месяц. Среднее значение по городу составляет 30 тыс. рублей в месяц.

В Екатеринбурге и Казани также квартиры рядом с главными вузами дороже, чем в среднем по городу: на 4 и 18% соответственно. В Новосибирске ситуация отличается — Новосибирский государственный университет расположен в Академгородке, который значительно отдален от центра города. Ставки аренды там на 8% ниже, чем в среднем по городу.

Средние ставки аренды однокомнатных квартир в районах вузов

По данным Циан.Аналитики

Квартиры возле вузов растут в цене быстрее

За год ставки аренды в квартирах возле университетов выросли сильнее, чем в целом по анализируемому городу. Например, в Москве «однушки» в августе 2023-го сдаются лишь на 0,2% дороже, чем годом ранее. А в районах возле вузов — в среднем на 5% дороже.

В Санкт-Петербурге за год однокомнатные квартиры на рынке аренды подорожали на 4%, а те из них, которые расположены недалеко от университетов, в среднем стоят больше на 13%. В Екатеринбурге рост составил 17 и 24% соответственно. В Казани, напротив, ставки аренды в однокомнатных квартирах в районах вузов увеличились меньше (на 11%), чем в целом по городу (на 15%). В Новосибирске относительно августа 2022 года «однушки» около университетов стали дешевле на 1%, а в целом по городу квартиры подорожали на 10%.

Что проверить перед тем, как снять квартиру?

По сравнению с началом июля 2023 года ставки аренды в локациях возле вузов и в целом по анализируемым городам увеличились сопоставимыми темпами — в начале августа тренд на опережающий рост цен в районах возле вузов прослеживался плохо. Сейчас он заметен только в Новосибирске — в Академгородке ставки аренды «однушек» за месяц выросли на 5,5% при среднем росте 1,3%.

С августа по сентябрь — в период самой высокой активности на рынке долгосрочной аренды — темпы роста ставок аренды увеличиваются, причем в большинстве случаев ставки в квартирах, расположенных недалеко от вузов, растут за этот период сильнее. Например, в 2022 году в Москве в целом по городу ставки аренды однокомнатных квартир с августа по сентябрь увеличились на 8,6%, а в локациях возле вузов — на 9,7%.

В Санкт-Петербурге рост составил 8 и 10,9% соответственно, в Екатеринбурге — 8,1 и 9,2%, в Казани — 4 и 4,8%, в Новосибирске — 8,3 и 9,2%. В предыдущие годы динамика была похожей: с июля по август цены около университетов росли медленнее, чем в целом по городу, или сопоставимыми темпами, а с августа по сентябрь они увеличивались быстрее, чем в других локациях.

Рост связан как с увеличением ставок по отдельным лотам, так и с изменением структуры предложения: более доступные варианты быстрее уходят из экспозиции, что приводит к росту показателей в оставшемся предложении.

Рост ставок аренды однокомнатных квартир

По данным Циан.Аналитики

Объем предложения

Обычно квартиры, расположенные недалеко от вузов, в преддверии начала учебного года уходят из экспозиции быстрее, чем в целом по городу. Это дополнительно разгоняет рост ставок аренды в них. Например, в Москве в относительно спокойном 2021 году с августа по сентябрь выбор в среднем по столице сократился на 44%, а около ключевых университетов — на 48%. В 2019 году ситуация была аналогичной: в целом по городу выбор за месяц уменьшился на 34%, а в локациях около вузов — в среднем на 42%. Похожая динамика была и в других городах с университетами.

В начале августа такая закономерность прослеживалась еще не везде: в Москве и Санкт-Петербурге, например, ее нет — за последний месяц выбор «однушек» на рынке аренды сократился сопоставимыми темпами и для районов около университета, и для рынка в целом (в Москве — на 27%, в Санкт-Петербурге — на 33%).

В Казани, Екатеринбурге и Новосибирске уже сейчас видно, что выбор квартир около вузов сокращается быстрее, чем в целом по городу. Например, в уральской столице за последний месяц количество однокомнатных квартир в целом на рынке аренды уменьшилось на 41%, в локациях около УрФУ — на 45%. В Казани зафиксировано снижение на 32 и 35% соответственно, в Новосибирске — на 38 и 42%.

Похожая ситуация была и в предыдущие годы: в Москве и Санкт-Петербурге квартиры около вузов начинают активнее разбирать только в августе, в Казани, Новосибирске и Екатеринбурге — уже с июля.

«В 2023 году на рынке аренды складывается нестандартная ситуация: объем предложения сокращается с начала года, хотя обычно снижение фиксируется с конца июля — начала августа. Среди причин — повышенная миграционная подвижность: часть тех, кто уехал в прошлом году, возвращается обратно и решает жилищный вопрос», — отмечает руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов.

По мнению эксперта, объем предложения продолжит сокращаться. Уже сейчас в нескольких городах заметно более быстрое вымывание с рынка квартир, расположенных недалеко от ведущих вузов, уточняет он. На фоне снижения выбора и роста спроса будут увеличиваться ставки аренды, которые сейчас в большинстве городов и так выше, чем в среднем по рынку. Впрочем, студенты не всегда готовы переплачивать ради близости к вузу, поэтому они редко снимают жилье рядом с местом учебы.

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#аренда квартир#аналитика#Россия#ставки по аренде#регионы#долгосрочная аренда#арендные ставки
арендааренда квартираналитикаРоссияставки по арендерегионыдолгосрочная арендаарендные ставки
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru