Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Новостройки

Что нужно знать о перепланировке квартиры в новостройке

Мария Уланова9 декабря 2015 12 023
2017-08-17T19:45:33.537000+00:00
Что нужно знать о перепланировке квартиры в новостройке
Сегодня практически все квартиры в новостройках продаются с так называемой «свободной планировкой». Как выясняется на практике, свобода эта полна ограничений. Разбираемся с экспертами в том, как правильно действовать, чтобы не было проблем.

Сегодня практически все квартиры в новостройках продаются с так называемой «свободной планировкой». Как выясняется на практике, свобода эта полна ограничений. Разбираемся с экспертами в том, как правильно действовать, чтобы не было проблем.

Под запретом. Что вам никогда не согласует Мосжилинспекция

Как поясняет генеральный директор компании Za-reg.ru Дмитрий Волков, какие бы смелые планы ни рождались в вашей голове, на деле их предстоит соизмерять с существующими строительными нормами и правилами (СНиПами). И как бы ни была прекрасна идея перенести ванную поближе к спальне или поменять местами детскую и кухню, увеличив ее площадь за счет лоджии, весь этот бег фантазии остановится и замрет перед буквой закона.

10 действий, которые Мосжилинспекция никогда не разрешит:

1. Снести полностью несущие стены.

2. Устроить санузел над жилыми комнатами или кухней соседей, а кухню над жилыми комнатами или санузлом  (исключение – квартиры на первом этаже, когда под вами уже никого нет).

3. Создать комнату или кухню без окна (за исключением кухни-ниши).

4. Срезать или полностью перекрыть вентиляционные короба.

5. Увеличить нагрузку на перекрытия сверх допустимых (такое может произойти, если вы меняете перегородки из легких материалов на тяжелые).

6. Поменять месторасположение батарей центрального отопления и труб ГВС (например, переносить их на лоджии, балконы или веранды). Подключать теплые полы к общедомовым системам отопления, ГВС.

7. Устраивать студию (единое открытое пространство) в квартире с газовой плитой (между такой кухней и жилой комнатой обязательно должна быть дверь).

8. Делать вход в санузел из жилых комнат или кухни, вход должен быть из коридора или холла.

9. Устраивать самодельные лоджии и террасы выше первого этажа.

10. Прокладывать электропроводку, трубопроводы  в местах соединения стен и перекрытий в панельных домах (в так называемых горизонтальных швах).

Что можно делать по согласованию с Мосжилинспекцией

Несмотря на внушительный список запретов, почувствовать себя дизайнером все-таки удастся. Например, можно создать в квартире второй санузел или перенести существующий (с учетом выше обозначенных запретов). Можно поменять пол из паркета, например, на мраморный, но перед этим с вас попросят расчет нагрузок и прочее. Разрешается даже по заранее полученному одобрению изменить что-то на фасаде здания.  Попросят согласования и на то, чтобы провести работы, связанные с газом.

С полным списком  действий, на которые нужно согласование Мосжилинспекции, можно ознакомиться на ее сайте или непосредственно в службе «одного окна» этого госоргана (консультации бесплатны).

Пока же нужно еще понимать, что для того, чтобы что-то согласовать в Мосжилинспекции, нужно представить туда проект перепланировки, который заказывается у архитекторов, состоящих в СРО. Вместе с ним сдаются такие документы, как технический паспорт, свидетельство о собственности или другие правоустанавливающие документы.

Что можно делать без разрешения

Работы этой группы делятся на два блока:

1) те, что можно делать и никому об этом не сообщать;

2) те, о которых стоит потом просто уведомить Мосжилинспекцию.

К первой группе относится косметический ремонт помещений, снос или создание встроенной мебели в квартире, замена инженерки на аналогичную без ее перестановки, установка антенн, кондиционеров и защитных сеток, замена окон без изменения цвета и конструкции, перестановка газовых, отопительных приборов, без прокладки дополнительных сетей, перестановка электроплит.

Ко второй группе относятся такие работы, когда вы:

- переставили сантехнику в санузле или кухне с одного места на другое;
- остеклили лоджию или балкон по типовому проекту;
- убрали тамбур или изменили его форму без увеличения общей площади этого помещения;
- поставили новые перегородки, не увеличив при этом нагрузку на перекрытия;
- снесли не несущие стены (исключение – межквартирные);
- врезали двери или создали какие-нибудь арки в не несущих стенах (исключая межквартирные).

Перепланировка в цифрах

Вот цифры, которые нужно знать до начала работ по перепланировке.

В однушке площадь жилой комнаты должна быть не менее 14 кв. м, в двушке, трешке и так далее – не менее 16 кв. м. Спальня должна быть не менее 8 кв. м на одного и 10 кв. м на двоих.

Минимальная площадь кухни – 5 кв. м в однокомнатных квартирах и от 8 кв. м во всех остальных. Площадь кухни в объединенной кухне-столовой – не меньше 6 кв. м.

Действуйте! Четыре шага по согласованию перепланировки

После того, как все неясности устранены, приступайте к подготовке документов для согласования  с Мосжилинспекцией. Проверьте наличие у вас технического паспорта на квартиру, закажите проект перепланировки (при необходимости с расчетом нагрузок) у проектировщиков, состоящих в СРО и имеющих допуск к таким работам. Сдайте их вместе с правоустанавливающими документами на квартиру и заявлением в Мосжилинспекцию.

Удачного ремонта!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#документы#Ремонт#новостройка#квартира
перепланировкадокументыРемонтновостройкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru