Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Власти Екатеринбурга затеяли реновацию в преддверии ЧМ-2018

2 июня 2017 11 316
2017-08-17T09:47:48.487000+00:00
В список попали 2065 домов. Администрация города требует убрать все лишнее с фасадов и балконов, в том числе остекление и спутниковые тарелки

В Екатеринбурге объявили о реновации, которая затронет 2065 домов, сообщает URA.RU. Реновация начнется менее чем через три недели. Власти города объявили о том, что с домов, расположенных в районе проведения ЧМ-2018, будут ликвидированы вывески, кондиционеры, остекление балконов.

На сайте городской мэрии было опубликовано постановление, подписанное главой администрации города Александром Якобом. Документ утверждает список из 2065 домов, которые будут приведены в соответствие с Правилами благоустройства. Гражданам запрещается самостоятельно изменять внешний вид фасада зданий. Нельзя  создавать или изменять карнизы, козырьки, дверные проемы, балконы, лоджии, окрашивать фасады в цвет, отличный от цвета здания, остеклять балконы, не получив на это разрешения, устанавливать на фасадах спутниковые тарелки. Городская дума приняла такое решение еще в 2015 году, но реновацию начали перед чемпионатом мира по футболу, который пройдет в 2018 году. Районные администрации должны до 10 июня найти владельцев и арендаторов недвижимости в десятидневный срок отправить им уведомления. До 31 мая 2018 года все нарушения необходимо устранить. В будущем такая работа будет проведена по всем зданиям города. Дома, находящиеся на на гостевом маршруте FIFA, станут первыми.
 

Как рассказал изданию бывший главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев, который был одним из инициаторов «паспортизации фасадов», у каждого дома скоро появится паспорт, куда будут заноситься сведения об архитектурном облике зданий. По его словам, управляющие компании могут при проведении капремонта провести голосование среди жильцов об остеклении всех балконов дома. Если собственники проголосуют «за», все балконы застеклят.
 

Зампредседателя комиссии по градостроительству и депутат Екатеринбургской городской думы Дмитрий Сергин считает, что мэрия не решится на приведение зданий к единому архитектурному облику, так как до чемпионата остался всего год. Он полагает, что в постановлении речь идет в первую очередь не о балконах, а о фасадах. Люди понимают, что их мнение в таких вопросах должно учитываться, поэтому если начнется беспредел, граждане будут реагировать довольно бурно, убежден Сергин. Однако в документе нет уточнений о том, что кондиционеры, балконы, вывески магазинов будут приводиться в соответствие позже.
 

Власти города действительно могут потребовать у граждан снять спутниковую тарелку или разобрать остекление балкона. Для остекления требуется специальное разрешение, а спутниковые тарелки должны находиться на кровле. Но требовать у жильцов разбирать балконы самостоятельно власти не могут, говорит Ксения Лумпова, председатель комиссии по правовым вопросам реформы ЖКХ и тарифному регулированию Свердловского регионального отделения «Ассоциации юристов России». Пока реновация не началась, собственники могут попробовать узаконить конструкции. К примеру, если балкон остеклен, но он не затеняет окно соседа, можно попробовать получить разрешение на остекление. По словам Лумповой, решение о демонтаже должен вынести суд. Без судебного решения нельзя обязать владельца разобрать балкон.
 

Политолог Сергей Мошкин уверен, что реновация в Екатеринбурге вызовет возмущение граждан. Люди считают балконы своим имуществом и будут воспринимать требования о демонтаже как покушение на частную собственность.
 

Политтехнолог Платон Маматов считает, что громкого скандала не избежать. Если мэрия займет жесткую позицию и ультимативно потребует убрать все лишнее с балконов и фасадов, это может привести к массовым протестам и множеству судебных исков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#город#дом#документы#реновация
ЖКХгороддомдокументыреновация
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru