Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В ЦБ ожидают, что темпы роста ипотеки в 2023 году составят 15%

30 января 2023 319
2023-01-30T13:51:38.707609+00:00
В ЦБ ожидают, что темпы роста ипотеки в 2023 году составят 15%
Аналитики оценили и прогноз регулятора по ипотечному рынку.

В 2023 году темпы роста ипотеки замедлятся до 15%, заявил глава департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александр Данилов. Центробанк планирует ввести дополнительное резервирование по льготным жилищным кредитам от застройщиков.

Прогноз Центробанка по темпам роста ипотечного рынка может сбыться за счет новых факторов роста, рассказал «Коммерсанту» член совета директоров SimpleEstate Артем Цогоев. По его словам, спрос может вырасти за счет новых форматов. В частности, сейчас активно развивается ипотека на ИЖС. Люди покупают участки под индивидуальное жилищное строительство, строят жилые дома с привлечением подрядчиков или самостоятельно, в том числе с использованием ипотеки. Еще одна точка роста — дополнительные ипотечные программы: например, расширенная семейная ипотека, IT-ипотека. За счет этих драйверов спрос на ипотеку в 2023 году может увеличиться. При этом спрос на новостройки ослабляется. В целом происходит охлаждение рынка недвижимости, при этом некоторые традиционные секторы, которые давали прирост, в 2023 году не сработают.

В декабре прошлого года объем выдачи жилищных кредитов относительно ноября вырос почти на 50% и достиг 697 млрд рублей. Власти задумались о завершении программы льготной ипотеки на новостройки, однако ее все же решили продлить, повысив ставку с 7 до 8% годовых. По словам директора головного офиса компании «БЕСТ-Недвижимость» Шамиля Кочекаева, из-за этого ипотека отчасти потеряла привлекательность. По мнению эксперта, прогноз ЦБ является слишком оптимистичным. Он ожидает, что к началу лета рынок недвижимости просядет, возможно, до 15%. Эксперт полагает, что прогнозы по стоимости жилья и уровню спроса сбудутся наихудшим образом для тех, кто планирует продавать недвижимость и рассчитывает получить сумму, необходимую для решения каких-то других задач. По словам эксперта, льготные программы и ставки по ипотеке не являются главным вектором для активности жилищного рынка. Определяющими векторами являются стабильная экономика и финансовое благополучие граждан. Именно финансовая стабильность подвигает людей на то, чтобы взять на себя долгосрочные кредитные обязательства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Россия#ЦБ РФ
покупка жильяРоссияЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru