Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Петербурге спрос на покупку участков под застройку упал в 2,5 раза

6 октября 2022 104
2022-10-06T18:24:26.955248+00:00
В Петербурге спрос на покупку участков под застройку упал в 2,5 раза
Снижение показателя произошло из-за повышения ключевой ставки и удорожания проектного финансирования.

В Санкт-Петербурге девелоперы с января по июнь текущего года приобрели 105,6 га земли под жилую застройку, что в 2,5 раза меньше показателя за прошлый год. Об этом сообщает NSP со ссылкой на данные Rusland SP.

Эксперты заявили, что основной причиной снижения количества приобретаемых участков стало повышение ключевой ставки ЦБ, и как следствие — удорожание проектного финансирования.

«Все последние приобретения осуществлялись с привлечением банковского финансирования. Основная масса покупок участков, которые были завершены в первых двух кварталах 2022 года, — это сделки, финансирование которых было согласовано по старым условиям. Теперь, когда ЦБ снова понизил ключевую ставку, новые сделки будут заключаться, хотя их количество будет небольшим. Девелоперы действуют весьма осторожно», — отметил управляющий партнер Rusland SP Андрей Бойков.

В топ-3 крупнейших покупок участков в Санкт-Петербурге и его окрестностях вошли приобретение компаниями «СЗ «Ригель» 51 га во Всеволожском районе, «ПСК» — 29 га на Пулковском шоссе, «Строительный трест» — 19,3 га рядом с развязкой Шафировского и Индустриального проспектов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#участок#покупка
участокпокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru