Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Казани прошел рождественский саммит по недвижимости

10 декабря 2018 2 699
2018-12-10T06:36:49.637000+00:00
В Казани прошел рождественский саммит по недвижимости
Участники постановили: революции не случится

В столице Татарстана прошел рождественский саммит, в котором приняли участие эксперты рынка недвижимости. Согласно итогам, подведенным участниками, объем предложения в регионе не уменьшится даже после введения поправок в долевое законодательство. Да и цены на жилье будут только расти, решили участники саммита.

Главными событиями года участники встречи предсказуемо назвали переход на проектное финансирование, а также постепенный рост цен, диктуемый инфляцией. Кроме того, был отмечен небольшой рост ипотечной ставки, а также консолидация игроков рынка.

Ежегодно в регионе вводится около 4 млн кв. м жилья, этот показатель не меняется уже несколько лет. Предполагается, что и в следующем году он сохранится на том же уровне. Более того, данный показатель ставит Татарстан на 4-е место по стране.

В этом году выросло и количество заключенных ДДУ: к октябрю был поставлен рекорд: 15,8 тыс. ДДУ против 13 тыс. в прошлом году.

Также выросла и средняя стоимость одного квадратного метра на первичном рынке. Рост составил около 30%. Вторичный рынок отстал незначительно: здесь рост составил 20%. Сейчас средняя цена одного метра даже в стандарт-классе составляет в Казани 75−80 тыс. рублей.

Фото: Юлия Судакова


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#казань
казань
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru