Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Рынок не готов к проектному финансированию

5 марта 2018 2 988
2018-03-05T12:37:22.917000+00:00
Застройщики и банки пока не готовы использовать эскроу-счета, считают в Москомстройинвесте

Столичные власти считают, что рынок жилищного строительства пока не готов к переходу на проектное финансирование, говорится на сайте столичного стройкомплекса. В Москве за последние три года, по данным Москомстройинвеста, не было заключено ни одного договора с использованием эскроу-счетов. Зампредседателя Москомстройинвеста Александр Гончаров полагает, что строительные компании и банковский сектор в настоящее время не готовы отказаться от долевого строительства и использовать эскроу-счета.

По словам Гончарова, сейчас вопрос перехода на проектное финансирование обсуждается с застройщиками и банками. Банки в настоящее время не готовы взять на себя функцию контроля строительных компаний.

Механизм эскроу-счетов доступен с 2014 года. Застройщики и банки уже три года при желании могут им воспользоваться. Однако пока он остается невостребованным. Гончаров отметил, что Минстрой и Центробанк учитывают мнения участников рынка и смягчают свою позицию. Переход на проектное финансирование и его возможные риски активно обсуждаются.

План перехода от долевого строительства к проектному финансированию был подготовлен в конце прошлого года. Трехэтапный план рассчитан на три года. До 1 июля 2018 года запланирован первый подготовительный этап, в течение которого будет разработана нормативная база перехода к новой системе финансирования строительства. С 1 июля 2018 года начнется переходный этап. Он продлится до 30 июня 2019 года. В это время продолжит действовать привычная система долевого строительства, и одновременно будет внедряться новый механизм. С 1 июля 2019 года строительные компании больше не смогут привлекать средства граждан для возведения жилья.

Полностью отказываться от продажи жилья в строящихся домах власти не планируют. Предполагается, что покупатели не будут платить деньги напрямую застройщикам, а будут вносить их на эскроу-счета в уполномоченных банках. На этих счетах деньги дольщиков будут находиться до завершения строительства дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк
банк
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru