Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Предложено ввести мораторий на новые требования в строительной сфере

29 сентября 2020 4 362
2020-09-29T11:56:00.407000+00:00
Предложено ввести мораторий на новые требования в строительной сфере
Это позволит избежать появления новых долгостроев.

В России может быть введен мораторий на дополнительные требования к строительству сроком на два-три года. С таким предложением выступил мэр Москвы Сергей Собянин на президиуме Госсовета. По его мнению, временный запрет на ужесточение требований к строительству позволит бизнесу передохнуть и оценить уже действующие или готовящиеся нормы. Мэр считает, что появление части долгостроев связано с новыми требованиями в строительстве.

Собянин отметил, что в строительной сфере уже сокращены некоторые бюрократические процедуры. Однако одновременно принимаются законодательные акты с новыми технологическими, пожарными, санитарными требованиями. По словам мэра, в некоторых случаях новые законодательные решения опережают стройки, в результате объекты не могут быть сданы, так как за время строительства требования изменились. В итоге десятки тысяч возводимых зданий становятся долгостроями. Дома фактически построены, но из-за новых требований не могут быть введены в эксплуатацию.

Собянин считает, что в условиях выхода из пандемии необходимо на два-три года ввести мораторий на дополнительные требования к строительству. Все изменения должны быть взвешенными, подчеркнул мэр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство
строительство
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru