Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Подать запрос о разрешении на строительство стало проще

20 июня 2019 5 310
2019-06-20T08:02:08.557000+00:00
Подать запрос о разрешении на строительство стало проще
На портале госуслуг обновили электронные услуги

Согласно поправкам, внесенным в федеральное законодательство, для возведения индивидуального жилья не требуется получать разрешение на строительство. На московском портале госуслуг в связи с изменениями законодательства обновили электронные услуги  «Получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» и «Оформление разрешения на строительство».

В разделе «Оформление разрешения на строительство» ранее можно было только продлить срок действия разрешительного документа. Сейчас в него можно внести изменения, связанные со сменой правообладателя участка или изменением технико-экономических показателей. Также в качестве правоустанавливающих документов можно использовать соглашения об установлении сервитута. Такое же изменение внесено для услуги получения разрешений  на ввод объектов.

Оформить разрешение на строительство объекта теперь можно без договора страхования гражданской ответственности застройщиков, договора поручительства банка за ненадлежащее исполнение обязательств по ДДУ строительной  компанией (при продлении разрешения на строительство многоквартирных домов), а также без заключения экспертизы по модифицированной проектной документации.

Кроме того, при подаче заявлений о получении разрешения на ввод объектов в эксплуатацию не потребуются описания местоположения границ охранной зоны и документация, подтверждающая соответствие объекта требованиям технических регламентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы#строительство
документыстроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru