Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Почти половину клиентов ВТБ устраивает ставка льготной ипотеки в 9% годовых

31 мая 2022 679
2022-05-31T21:47:28.236473+00:00
Почти половину клиентов ВТБ устраивает ставка льготной ипотеки в 9% годовых
Около 8% потенциальных заемщиков не оформляют ипотеку, так как не уверены в стабильности дохода.

Ставка по льготной ипотеке на новостройки в размере 9% годовых устраивает около 46% клиентов банка ВТБ, сообщает «РИА Недвижимость». В кредитной организации изучили мнение потенциальных заемщиков об условиях ипотеки, рассказал вице-президент, замглавы департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

В результате опроса выяснилось, что треть респондентов, 33%, готовы оформить льготную ипотеку по ставке от 3 до 6% годовых, 46% устраивает действующая ставка 9% годовых, еще 13% опрошенных согласны оформить жилищный кредит по ставке 6% годовых.

Около 8% респондентов пока не планируют приобретать жилье в ипотеку, поскольку не уверены, что их доходы будут стабильными. При этом 47% потенциальных заемщиков заявили, что отложили покупку жилья, так как не могут продать вторичную квартиру, 22% объяснили это решение высокими ценами на жилье. Еще 18% респондентов заявили, что не накопили средства на первоначальный взнос, а 13% ожидают снижения ипотечных ставок.

В мае этого года ежедневный объем выдачи ипотеки в ВТБ вырос с 1,5 млрд до 3 млрд рублей, рассказал Дячкин. Банк по итогам мая нарастил денежный объем кредитования сделок с новостройками на 15%, при этом в количественном выражении объем ипотеки по сравнению с прошлым годом снизился на 25%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#покупка жилья#покупка квартиры#льготная ипотека#Россия#новостройка
банкпокупка жильяпокупка квартирыльготная ипотекаРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru