Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Перечень лиц, имеющих право создавать жилищные кооперативы, расширят

20 февраля 2021 5 616
2021-02-20T19:49:44.233000+00:00
Перечень лиц, имеющих право создавать жилищные кооперативы, расширят
Создавать ЖСК смогут сотрудники госкорпораций и общероссийских спортивных федераций.

Минстрой предлагает расширить список лиц, которые могут создавать жилищные кооперативы и бесплатно получать под строительство земельные участки. Создавать ЖСК смогут сотрудники госкорпораций и общероссийских спортивных федераций. Такое предложение содержится в проекте постановления правительства, размещенном на портале проектов нормативных правовых актов. В ведомстве считают, что это позволит увеличить количества ЖСК и нарастить объем ввода жилой недвижимости.

Согласно действующему закону «О содействии развитию жилищного строительства», федеральные земельные участки могут быть бесплатно переданы для жилищного строительства. Сейчас создавать жилищные кооперативы имеют право многодетные семьи, работники медучреждений, молодые ученые, работники научных институтов, военнослужащие. Кооперативы могут возводить как многоквартирные, так и индивидуальные жилые дома.

В Минстрое также предложили снизить для членов ЖСК требуемый стаж работы до одного года. Сейчас он составляет 5 лет. Кроме того, предложено снять ограничение по нуждаемости в жилье и наличию земельного участка в собственности. Авторы документа пояснили, что благодаря этому в ЖСК смогут вступать граждане, которые хотят улучшить жилищные условия и могут оплатить стоимость жилья. Помимо этого в ЖСК смогут вступать не только инженерно-технические и научные работники, но также обслуживающий и административно-технический персонал, на который приходится до 50% от штата организаций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство
строительство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru