Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Льготную ипотеку могут распространить на вторичное жилье

22 марта 2019 12 669
2019-09-24T18:06:14.053000+00:00
Льготную ипотеку могут распространить на вторичное жилье
С таким предложением выступили в Совфеде

В Совете Федерации выступили с предложением распространить льготную ипотеку для семей с тремя и более детьми на вторичное жилье, пишет «Парламентская газета». Сейчас субсидии семьям выделяются только на покупку жилья в новостройках. Глава временной комиссии СФ по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля Андрей Кутепов направил соответствующий документ зампреду правительства Виталию Мутко.

По словам Кутепова, на встречах с многодетными семьями в регионах многие отмечали, что семьям бывает сложно добиться льготного кредита под 6% годовых. В частности, такая ситуация сложилась в Калмыкии и Орловской области. В регионах, где эта мера поддержки доступна, семьи просят распространить данную льготу  также на покупку вторичного жилья. Такие квартиры более доступны, к моменту покупки они уже построены и готовы для заселения. К тому же, первичное жилье в регионах часто сдают без отделки, поэтому семьям нередко приходится брать еще один кредит, чтобы привести жилье в состояние, пригодное для проживания.

Ранее генсовет «Единой России» рекомендовал Минфину и Центробанку расширить действие программы льготной ипотеки для семей с детьми и разрешить приобретать квартиры на вторичном рынке на льготных условиях по ставке 6% годовых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#льготная ипотека#новостройка
ипотекальготная ипотекановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru