Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Для городов разработали Стандарт комплексного развития территорий

5 июля 2019 4 567
2019-07-05T12:36:20.993000+00:00
Для городов разработали Стандарт комплексного развития территорий
Основой градостроительных решений станет принцип комфорта человека

Минстрой совместно с Дом. РФ и КБ «Стрелка» разработали для российских городов и регионов Стандарт комплексного развития территорий. Документ, детально описывающий развитие городов, создавали в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», пишет газета «Известия». Стандарт содержит правила застройки, требования к проектированию, описание рекомендуемых застройщикам планировок квартир.

Российские города развивались как промышленные центры. Жилые дома преимущественно возводились вокруг заводов, в городах выделялись центр и спальные районы. В документе предложена новая концепция, которая ставит в основу градостроительных решений принцип комфорта человека.

Дом. РФ и Минстрой намерены актуализировать законодательную базу в сфере строительства. Появятся новые требования к проектированию зданий, формированию городского пространства. Сейчас они содержатся в Стандарте комплексного развития территорий.

По словам председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина, необходимо, чтобы люди могли комфортно чувствовать себя повсюду: дома, на придомовой территории, на улице, в парке. Новый стандарт должен найти отражение в сводах правил и нормативно-технических документах. Глава Минстроя Владимир Якушев заявил, что ведомство работает в этом направлении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#строительство#Минстрой#благоустройство
городстроительствоМинстройблагоустройство
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru