Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Девелоперы снизили темпы строительства логопарков в Москве и Подмосковье

6 октября 2022 769
2022-10-08T16:24:06.795507+00:00
Девелоперы снизили темпы строительства логопарков в Москве и Подмосковье
Участники рынка опасаются, что в будущем это приведет к дефициту свободных площадей.

В Москве и Московской области темпы строительства логопарков снизились из-за сокращения спроса, пишет «Коммерсантъ».  В январе–сентябре было запущено почти вдвое меньше проектов, чем за такой же период прошлого года. Из-за снижения объема ввода в 2023 году количество новых объектов может упасть до исторического минимума, отмечают участники рынка.

В Москве и Подмосковье, по данным Knight Frank, началось строительство 1,9 млн кв. м логопарков. В конце 2021 года девелоперы планировали запустить строительство 5,5 млн кв. м. По данным «Ricci Склады», с начала года стартовало строительство складских объектов площадью всего в 350 тыс. кв. м.

По словам главы департамента складской недвижимости Nikoliers Виктора Афанасенко, сокращение объемов строительства связано со снижением спроса. В Knight Frank подсчитали, что в январе–сентябре этого года в Москве и Подмосковье спрос на склады сократился до 758 тыс. кв. м, это в 2,5 раза меньше прошлогоднего значения.

В последние два года ритейлеры и компании e-commerce не могли найти нужные объемы складских площадей из-за дефицита складов. Из-за этого вырос спрос на объекты, возводимые по схеме built-to-suit под конкретных заказчиков, напоминает глава департамента исследований и аналитики IBC Real Estate Екатерина Ногай. В 2022 году ритейлеры отложили планы по развитию, в результате спрос на объекты built-to-suit упал в девять раз. Директор «Ricci Склады» Дмитрий Герастовский отмечает, что российские ритейлеры закрыли часть потребностей в складах за счет площадей, освободившихся после ухода иностранных компаний.

По словам главы департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Константина Фомиченко, ранее ритейлеры арендовали достаточный объем складских площадей. Сейчас они снижают расходы, сдавая помещения в субаренду.

По мнению Герастовского, из-за снижения объемов строительства в Москве и Подмосковье в 2023 году ввод новых логопарков упадет до исторического минимума. В будущем при восстановлении спроса может возникнуть дефицит свободных площадей, предупреждает гендиректор «Ориентира» Андрей Постников.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#строительство#Россия#москва
коммерческая недвижимостьстроительствоРоссиямосква
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru