Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыЗагородная недвижимость

Здравствуйте! Собираюсь покупать дом с землей в деревне и в связи с этим возникли два пути решения вопроса о чистоте документов.

21 февраля 2014Вся Россия 9 182 0
2017-08-17T11:36:15.607000+00:00
Все документы у продавца готовы. Убедился в этом, сверив его список с тем, что советуют на многих сайтах. Дом получен по наследству. Так вот, как понимаю, есть два пути:
1. Обращаюсь в юридическую фирму и прошу проверить документы. Он за неделю другую проверяет их. Затем этот же юрист составляет договор купли-продажи и акт о передачи. Мы с продавцом расписываемся. Я продавцу передаю деньги и потом сам иду в УФРС, подаю нужные документы, плачу пошлину, и примерно через пару недель получаю свидетельство о собственности на свое имя.
2. Обращаюсь к нотариусу. Он фиксирует наличие и правильность оформления всех документов, потом сразу составляем договор и акт, а далее также, как и в 1.
Второй путь быстрее, но как понимаю, менее надежен, поскольку нотариус не может проверить, было ли наследство получен без проволочек, то есть без суда. Не может гарантировать, что через некоторое время появятся еще одни наследники, которые подадут в суд заявление о признании сделки недействительной, или, что БТИ подделан и есть незаконные постройки на участке, и так далее и тому подобное. Может я ошибаюсь?
Первый путь пусть и подороже в несколько раз, но надежнее. Но тогда вопросы о нем:
1) Должна ли гарантировать юридическая фирма чистоту документов?
2) Должно ли в договоре между мной и юр. фирмой прописываться, что в случае возникновения проблем из-за недосмотра юриста, фирма берет все расходы по судам или по переоформлению документов на себя?
3) Лучше обращаться в фирму, у которой опыт работы лет десять, или можно: а) обратиться в молодую фирму, чтобы, например, немного сэкономить? б) заключить подобный договор с местным нотариусом, который работает лет десять и также опишет гарантии в договоре?
#наследство#нотариус#дом#документы#суд
наследствонотариусдомдокументысуд
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru