Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Как самостоятельно определить цену квартиры

16 декабря 2017Вся Россия 16 163 0
2019-03-14T13:54:39.643000+00:00

Добрый день, Уважаемые экперты!


Тут на форуме достаточно много дается советов продавцам квартир по определению цены и стратегии продажи. Но я ничего не нашел по поводу стратегии покупателя. Как покупателю определить рыночную ли цену просит продавец? Как покупателю вести переговоры с продавцом по возможной величине скидки?

Тут много пишут что оценка ЦИАН это оценка запроса продавца и ориентироваться на нее нельзя. Но тогда на что ориентироваться? Это единственный инструмент, совместно с кадастровой оценкой дающий хоть какую-то информацию для покупателя.

Многие пишут, что оценка ЦИАН завышена процентов на 5-10. Но 10% это очень большая погрешность. Означает ли это, что покупатель для квартиры, за которую просят на сайте ЦИАН допустим 7млн просить скидку 700тыс и предлагать продавцу продать за 6,3 млн. А если продавец против 6,3 то предложить 6,5 и по рукам?

Но тут опять вопрос, не все же продавцы завышают цену на сайте ЦИАН. Наверняка есть те, кто продает давно и уже снижал цену не однократно. И тогда покупателю получается что вообще нечего расчитывать ни на какие скидки?

Ну и совсем прикладной вопрос. Какова сейчас реальная стоимость 2х комнатной квартиры вторички, со средним ремонтом, площадью 48 кв. м. в районе станций метро Зябликово, Красногвардейская, Шипиловская (пешая доступность 5-20 минут) не первый, не последний этаж?


Большое спасибо за информацию и помощь.


#личный опыт#цены на жилье
личный опытцены на жилье
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru