Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Рустам Минниханов разделяет идею ASG по созданию промышленной площадки между Зеленодольском и Казанью

2 августа 2021 16 540
2021-08-02T19:01:27.110000+00:00
Рустам Минниханов разделяет идею ASG по созданию промышленной площадки между Зеленодольском и Казанью

ASG задает тренды по комплексному развитию территорий в столице Татарстана, по итогам высказанных корпорацией Алексей Семина предложений, в республике задумались о развитии промышленных зон, идею поддержал Президент Татарстана Рустам Минниханов. Напомним, что развитие агломераций – это глобальный мировой тренд последних лет. Это в своих выступлениях регулярно отмечает и вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

 

- Строить только жилье, не создавая какие-то промышленные зоны, - неправильно. Вот эти вопросы надо рассмотреть. Например, между Казанью и Зеленодольском нужно создавать мощные промышленные зоны, - сказал Президент Татарстана Рустам Минниханов

 

О том, что нужно создавать промышленные зоны между Казанью и близлежащими районами, обеспечивая людей рабочими местами, обсудили 30 июля 2021 года в КГАСУ на научно-проектном семинаре «Развитие агломераций и транспортной инфраструктуры РТ».

 

Президент Татарстана акцентировал внимание на том, что районы должны быть самодостаточными и местные жители должны находить работу на той территории, где живут, а не за ее пределами. «В агломерациях необходимо создать инфраструктуру для комфортной жизни и работы. Нужны промплощадки, технопарки, индустриальные парки. Необходимо создать новые точки притяжения», - продолжил Рустам Минниханов.

 

Также он отметил, что жилищное строительство должно сопровождаться развитием социальной инфраструктуры. И нельзя создавать социальную напряженность.

 

Об этом неоднократно говорил и эксперт в области недвижимости, директор по развитию территорий инвестиционной группы компаний ASG Ринат Аисов, мнение, которого мы спросили и сегодня:

- Мы полностью согласны с Рустамом Нургалиевичем. К примеру, проект «Большой Зеленодольск» - хороший пример применения агломерационного подхода и развития казанской агломерации. Со своей стороны, мы видим возможность комплексного развития данной территории: во избежание излишней нагрузки на транспортные коридоры необходимо соблюсти баланс в зонировании производственных и жилых пространств. Самые важные задачи при проектировании и строительстве, которые необходимо решать это создание социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры, создание локальных рабочих мест, то есть выработать решения, которые обеспечат комфортную среду для жизнедеятельности человека, и дадут возможность снизить стоимость жилья и уйти от маятниковой миграции «дом - работа». Таким образом, застройка может быть представлена объектами легкой промышленности, логистическими комплексами с учетом разветвленных транспортных потоков и примыкания к трассе М7, индивидуальной, многоквартирной застройкой, торгово-деловой зоной и объектами туризма и отдыха.

ASG завершила работу по разработке концепции освоения территории первой очереди в районе Новой Туры, включающей производственно-складскую застройку(технопарк) и жилую застройку, и в настоящее время прорабатываются вопросы обеспечения данной территории необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой. Но, такую системную задачу, можно решить только на принципах государственно-частного партнерства.

 

О планах создания промышленной площадки при обсуждении проекта «Большой Зеленодольск» Реальному времени рассказал эксперт ASG по развитию территорий Ринат Аисов 23 июля.


#коммерческая недвижимость#строительство
коммерческая недвижимостьстроительство
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru