Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Еще раз о проверках

19 июня 2011 7 593
2019-03-14T13:08:18.137000+00:00
Хочу рассказать историю о том, как я на собственном опыте убедилась, что не всё можно проверить с помощью правоустанавливающих документов и заказных проверок. 

История эта случилась зимой. Был у меня клиент, с которым мы договорились о юридическом сопровождении покупки. Вот посмотрел он квартиру и мне рассказывает:
- Метраж хороший, три комнаты изолированные и стоит недорого! Только вот беда – пожар был в квартире. Сейчас две комнаты кое-как отремонтировали, а третья без отделки осталась. Там даже пол выгорел! Но так как месторасположение и планировка очень мне понравились, я готов купить и сделать ремонт.
- А вы хозяина видели? – спрашиваю я.
- Да, мельком… Мне квартиру показывала риэлтор, она провела хозяйку под руку на кухню и та сидела молча до конца просмотра.
- Старенькая хозяйка?
- Да нет, где-то 60-х годов рождения. Но еле-еле ходит, наверно ноги больные…

Все это мне показалось странным: и молодая немощная хозяйка и квартира, выгоревшая по непонятным причинам . Может хозяйка пьет? Если так, то на сделке надо будет делать освидетельствование.

Так как через день мой клиент готов был внести аванс, вечером я поехала по адресу этой квартиры, дабы выяснить этот вопрос. Решила представиться сестрой покупателя.
Захожу на нужный этаж. Вижу, что досталось от пожара всем: копоть покрывает всю правую часть этажа. Хозяйка на мой звонок дверь не открыла. Тогда я начала звонить в соседние квартиры. Открыл пожилой мужчина. После моих слов он был краток: «Еще бы пожару не быть, если все пьют!» Кто это «все» выяснить у него не удалось. Тогда я спустилась этажом ниже. Ведь пострадать от пожара должна была как раз нижняя квартира.
Мне повезло: на звонок вышли мама с дочкой лет 14. Я повторила легенду, что мой брат вчера ходил с риэлтором в горелую квартиру, хочет купить, а я волнуюсь за него…
- И правильно делаете! – назидательно сказала мамаша. – Они нас замучили бесконечными пьянками! Там не только мать семейства пьет, а два сына такие же! Один, говорят, уже в тюрьме сидит!

Все новости я тут же сообщила клиенту, а он на следующий день с утра пошел к участковому, ответственному за этот адрес. Тот подтвердил, что семья пьющая и обещал к 11 часов следующего дня (как раз а авансу!) узнать информацию о братьях.

Утром у меня на руках уже были проверки по собственности. Все чисто! Собственница одна, приватизация более десяти лет.
Пришли в агенство, продающее эту квартиру. Учтивая риэлтор показала нам всю правоустановку и выписку из домовой книги, где числилось три человека: мать и два взрослых сына. Спрашиваю:
- Куда все эти люди будут выписываться?
- М…м….мм пока в никуда. В смысле, выпишутся по заявлению. Видите ли, они покупают новостройку в Подольске, а там еще не было Госкомиссии.

Здесь замечу, что если бы я предварительно не узнала тайные стороны этой квартиры, то наверно бы поверила риэлтору. Потому что выписка по заявлению действительно практикуется, когда люди переезжают в другой город.
- Если мы решим вносить аванс, сможете вы прописать в авансовом соглашении выписку всех до сделки?
- Разумеется! – заверила риэлтор.

Конечно, до получения информации от участкового ничего мы вносить не стали. И вот узнаем: в настоящее время сидят в тюрьме оба сына! Один – за наркотики, второй – за грабеж. Выписать их возможно только с письменного разрешения начальника колонии или же по суду. То есть риэлтор своего обещания в любом случае сдержать бы не могла! Кроме этого, вернувшиеся братцы могут нового хозяина в подъезде подкараулить и отомстить за свою бездомность.
Конечно, мы потом нашли другую квартиру.

А историю эту  я написала для того, чтобы сказать покупателям: не ленитесь проверять квартиры таким старым дедовским способом, как опрос соседей! Иногда можно открыть много нового: кто кого бесконечно заливает, кто больше шумит… В любом случае, узнаете, кто будет жить рядом с вами.
#документы#Ремонт#новостройка
документыРемонтновостройка
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru