Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Дистанционная сделка: способы организации.

19 сентября 2023 5 179
2023-10-10T12:02:02.858211+00:00
Дистанционная сделка: способы организации.

Как организовать сделку, если участники находятся в разных городах России? Возможны варианты:

1️⃣Дистанционная нотариальная сделка: в сделке будут участвовать два нотариуса, находящиеся в разных регионах РФ. К одному обращается покупатель, к другому – продавец. Покупатель и продавец подписывают договор электронно-цифровыми подписями, нотариус подписывает документы своей электронной подписью и направляе в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

💲Для расчетов можно использовать, например, аккредитив или депозит нотариуса.

*️⃣Обязательным условием такой сделки является нахождение одного из нотариусов в том же субъекте, в котором находится квартира, то есть, купить квартиру в Москве, если покупатель находится в Ростове, а продавец – во Владимире не получится. Один из них должен будет обратиться к нотариусу в Москве.

*️⃣ При организации дистанционной сделки с участием нотариусов необходимо заранее просчитать расходы, связанные с нотариальным тарифом, ведь оплачивать их должен будет и покупатель, и продавец, каждый тому нотариусу, к которому он обратился.

2️⃣Межрегиональная сделка в банке: у участников нет ограничений по местонахождению на территории РФ (нет привязки к местонахождению квартиры). Главное условие – наличие офисов банка на месте обращения и покупателя, и продавца. Договор подписывается сторонами электронной подписью, далее сотрудник банка направляет документы в Росреестр.

*️⃣На практике банковские межрегиональные сделки сопровождаются постоянной видеосвязью между участниками.

💲Для расчетов можно использовать аккредитив, номинальный счет.

3️⃣Использование доверенности и пересылки документов: такой способ подойдет не только для разных городов РФ, но и для разных стран.

*️⃣Пример: сын, проживающий в Грузии, решил подарить квартиру, находящуюся в Москве, своей матери. Сын подписывает договор дарения, передаточный акт в Грузии, делает доверенность на подачу документов и все пересылает в Москву матери. Мать получает документы в Москве, подписывает договор дарения и подает документы от себя и по доверенности сына в Росреестр.

4️⃣Новейший способ совершения дистанционной сделки: использование портала Госуслуг. В таком случае участникам понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись. Также продавец должен заранее подать в Росреестр бумажное заявление о возможности осуществления операций с его недвижимостью онлайн.

Разработать схему дистанционной сделки и расчетов может опытный специалист, исходя из пожеланий сторон, необходимых сроков, финансовых возможностей участников.

*️⃣Рассказываю о недвижимости, налогах, нюансах законодательства на канале Telegram: Риэлтор Дмитрий Каредва.


#нотариус#сделка#электронная сделка#электронная подпись
нотариуссделкаэлектронная сделкаэлектронная подпись
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru